Добро пожаловать на форум «В кругу Друзей» Становитесь участниками моего проекта, обращайтесь к размещённой в нем информации: знакомьтесь с новостями, присоединяйтесь к проектам, обсуждайте актуальные проблемы, развивайте интересные идеи!

Конди-Шаман в Северной Карелии

Recommended Posts

Окуни. Шаман зашугал в лодке ВСЛ-кобеля - тот забился под банку. 

1837981.jpg

Конди-Шаман и грибы севера Карелии. 

9295063.jpg

Неплохой грибочек нашли с Шамаником 

4793771.jpg6944373.jpg

Гриб белый - рос на краю старого финского окопа, прямо у нашей избы.Окоп - за нашей спиной.

1450676.jpg

8352117.jpg

Уважаем поспать под солнышком, на носу лодки. Но - начеку всегда. кстати, и в шторм, на полном ходу, покидал это своё место Шаман лишь приреальной угрозе быть смытым волной или "унесённым ветром". 

3236444.jpg2757111.jpg

Такусенькие махонькие грибочки... А споткнёсся -так убьёсся. 

2531996.jpg

Никто не переубедит, что этот медведь плохо поел накануне... 

7708339.jpg

...Конди-Шаман был того же мнения...

Финская "колючка" , окопы и пулемётные гнёзда на нашем острове. Суки-финны в 44-м бросили свои неприступные укрепления, едва узнав что Советская Красная Армия разбила и попёрла немцев по всей территории Карелии. Если бы оборонять такой остров, то у штурмующих шансов ноль - только тяжёлая артиллерия и тяжёлая бомбардировочная авиация. Иначе - бесполезно (Шаман подтверждает, тем более, в какой-то момент он даже запутался шубкой своей понтовитой в клубке колючки и оставил на ней клочья). Кстати, проволока отменного качества - даже ржавчина минимальная. А уж окопчики-блиндажики как выдолблены в голой скале - да на всю длину острова... А вокруг - колючка, естественные преграды из топляка, валунов, в т.ч. подводных, и глубина сразу - уже в двух-трёх метрах от берега острова местами до полутора и более метров... А вообще, в озере глубины до 35 метров... Попробуй, десантируйся даже без пулемётного огня. Да там и ходить-то сложно, гуляючи с ружьишкой... 

4885481.jpg

0389735.jpg

3314572.jpg

7237034.jpg

8536581.jpg

На последнем снимке окоп, "упирающийся в нашу избу". Вообще, он пересекает остров по всему длиннику, с запада на восток. А что сделал с этим окопчиком мой друг - карел и хозяин острова, будет в следующий раз. Только напомни, пжлст, Костик, а то могу забыть. На предпоследнем снимке - пулемётное гнездо.Кстати, весь период боевых действий финны так и не смогли взять карельский посёлок напротив: карелы сильно окрысились и держались мёртво. Зато они ловили доблестных финнов (решивших, что победили в 39 году СССР в Зимней Войне и широко это своё убеждение распиаривших) на материке и руками топили их в болотах. 

Edited by Шаманский-бубен

Это, как ты догадался, СНУ. Проще говоря: "Санитарная Надворная Установка", а ещё проще -" Туалэт типа "сортир", говоря языком Лёлика. 

5700480.jpg

Казалось бы - чего в нём такого? Хотя, конечно, в комфорте не откажешь  , если учесть, что это остров, куда не очень легко попасть и где довольно сложно строить - те же материалы завези, и всё такое. К примеру, сухостой для избы друг валил зимой, на материке, а затем таскал снегоходом на остров. В общем, товарищ- настоящий хозяйственный карел. Кстати, люк справа - это отдельная , изолированная яма для помоев... 

8095467.jpg

Теперь главное - креатив, так сказать. Туалет заботливо и любовно установлен непосредственно на финском окопе - мои заведённые в стороны руки указывают на этот окоп, вольно раскинувшийся слева и справа от сортира. Хозяин бул доволен, когда я обозначил, что сразу простриг суть замысла, а именно: 1. память о доблестных финских воинах - чтоб их труды пропали не напрасно; 2. вытекает из п.1 - их труды только для этого и сгодились. Дед хозяина острова партизанил в этих местах, где, собственно и родился, всю войну и с финнами разбирался сурово, о чём поведал при жизни внуку, а тот - мне. Было что послушать. 

7327276.jpg