Добро пожаловать на форум «В кругу Друзей» Становитесь участниками моего проекта, обращайтесь к размещённой в нем информации: знакомьтесь с новостями, присоединяйтесь к проектам, обсуждайте актуальные проблемы, развивайте интересные идеи!

III Всероссийская Конференция по охотничьему собаководству

Recommended Posts

21-23 мая 2014 в Государственном Научном Учреждении  Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. профессора Б.М. Житкова (ГНУ ВНИИОЗ, Киров) состоялась III  Всероссийская научно-практическая конференция "Современные проблемы охотничьего собаководства". Предлагаю вниманию заинтересованных и заинтересовавшихся лиц отчёт об этом знаковом событии. 
Сразу хочу сказать, что мероприятие было организовано на высочайшем уровне. За это отдельное спасибо руководству института и Национальному Фонду Св. Трифона, а также - разумеется! - всем его участникам, прибывшим из разных мест России, начиная от Якутии. Организация конференции была настолько хороша, что, несмотря на большой объём скрупулёзно проделанной работы и жару, добравшуюся и на Вятку, усталости никто не испытал. Быт, культурная программа и условия для работы были отлажены выше всяких похвал. Работа и отдых чередовались органично и без напряжения. Моральная атмосфера была замечательной,в чём несомненная заслуга руководства НИИ и его сотрудников. 
Итак, начну по порядку. Я приехал в день открытия конференции, хотя заезд участников состоялся 20 мая. Участников встречал транспорт института и доставлял на место. Был рад, что меня приехал встречать Сергей Матвейчук (отдел "Охота и право"), с которым не виделись с прошлого года и чрезвычайно мной уважаемый человек. Нижнетагильский поезд из Москвы прибывает в Киров в 09.24 час. Так что к 10 часам - времени открытия - мы отлично успели. 
В Кировском ВНИИОЗе, известном мне с первых лет занятия охотой (благодаря журналу "О и ОХ"), я оказался впервые, и сразу проникся благотворной аурой учреждения: пусть местами несколько обветшал институт, но в этом его и прелесть. Зато везде - милая атмосфера, портреты корифеев и пейзажи маслом, тематическая цветная лепнина, широкие лестницы,  и т.д. В общем, академическое место. Да ещё питомнику РЕЛ Кировского ВНИИОЗ исполнилось... 70 лет! А самому институту 92 года...

Открытие Конференции было нестандартным. Директор Институт Игорь Александрович Домский, открывая конференцию,в ходе приветственной речи наградил владельцев лаек-победителей состязаний по подсадному медведю лицензиями на медведя и лося. 

6311722.jpg1971634.jpg

1721695.jpg3982663.jpg

Каждый участник получил папку со всем необходимым для работы, а также Сборник трудов конференции (туда вошла и моя статья:"Охотничья собака:безнадзорное состояние народа", положенная в основу доклада - его я здесь позже выложу, а кому интересно, то можно посмотреть на сайте у Костика, на Охоте с лайкой). 
Программа конференции: 

1481360.jpg5372774.jpg

1619594.jpg5065034.jpg7730943.jpg

Участники прибыли из следующих мест: Москва, Самара, Великие Луки, Ульяновск, Калуга, Тюмень, СПБ, Мурманская обл., Казань, Нижний Новгород, Вологда, Уфа. Само собой, участвовали кировчане. К сожалению, в силу ряда причин, смогли приехать не все участники. Но это имело, как и все вещи в мире, вторую сторону - прибывшие участники фактически не были ограничены регламентом и имели для докладов, выступлений в прениях, ответов на вопросы почти неограниченное количество времени.

6544403.jpg

Директор Кировского  ВНИИОЗ Игорь Александрович Домский.

7296114.jpg

В президиуме: Светлана Дмитриевна Войлочникова (надеюсь, представлять лайчатникам не надо!), Татьяна Сергеевна Арамилева, Президент РОРС, Александр Михайлович Михайлов, ген.директор международного кинологического центра им. Л.П. Сабанеева. Стоя фотографирует Владимир Антонович Стрюков - член Союза писателей России, издатель и главный редактор Альманаха "Охотничье-рыболовное поле", человек с биографией.