Добро пожаловать на форум «В кругу Друзей» Становитесь участниками моего проекта, обращайтесь к размещённой в нем информации: знакомьтесь с новостями, присоединяйтесь к проектам, обсуждайте актуальные проблемы, развивайте интересные идеи!

III Всероссийская Конференция по охотничьему собаководству

Recommended Posts

Доклад Николая Волкова из Великолукской СХА :"Оценка рабочих качеств лаек с применением GPS-регистраторов" был замечательным и вызвал у всех крайнее одобрение. Сообщённые им сведения были признаны фактически открытием. Я назвал это начало нового направления, но С.Д. Войлочникова была более академична и точна, назвав труд Николая открытием. Это тема его кандидатской диссертации - пожелаем Коле успешной защиты весной 2015! основную массу своих разработок он озвучит после того, как закрепит их авторскими правами. Опыт работы у него серьёзный: помимо научной работы Николай регулярно проводит коммерческие ХОДОВЫЕ охоты на лося с ЗСЛ, в ходе которых ведёт всё те же научные наблюдения. Пользуясь случаем, предлагаю через Дог-эксперт слать ему свои треки с охот с лайкой по любой дичи. 

1261996.jpg2015994.jpg3452937.jpg5186685.jpg6341595.jpg8340506.jpg6541277.jpg

На последнем кадре, обратите внимание, Коля с добытым сохатым и напарницей ЗСЛ - заключительный слайд доклада.

Доклад Л.А. Гибет. Ничего нового я (и не только) в нём не услышали - одно и то же, произносимое много лет. Причём, исходный материал как был статьёй Ларисы Артуровны, написанной давно, так  ею и остаётся. Доклад, разумеется, по "карельским" лайкам. Само собой, повторялись заклинания, что РОРС (МООИР) являются образцом ведения племенной работы, и т.д. Но это уже давно никто всерьёз не воспринимает, что понятно. Тем более, от этого ни холодно, ни жарко никому.  Но, вот, Лариса Артуровна презентовала на конференции свою книжечку "Карельские лайки: кто они?" Смотрю, и вижу родную сестру моего Шамана Ханни-Весту (живём даже в одном округе Москвы), которая классная карелка, бельчатница!, да ещё и с Шаманкой настолько схожа, даже мимикой, что как-то в РОГе, увидев её снимок, я даже подумал, что кто-то снял Шамана и поместил в газету... И что я вижу? Ханни-Веста значится в книжке, как победитель состязаний по белке 2012 г... 
- Лариса Артуровна, я, конечно, Ханни-Весту, ценю и уважаю, только в 2012 году молодым победителем Московских областных межпородных состязаний по белке был вообще-то мой Конди-Шаман.  Ханни-Веста победителем не была. - заметил я нашему корифею. На что Лариса Артуровна откровенно лукаво усмехнулась и сказала:"А я знаю!"  Вот и верь после этого женщинам  , особенно Ларисе Артуровне...  "Кто не с нами - того и нет!" - именно так: раз мы в непримиримом антагонизме, раз я ушёл из МООИРа и РОРСа, вывел оттуда Шамана, то к чему объективность и правда? Берём собаку. не имеющую к титулу отношения и невинно так её вписываем в книгу, как титулованную. Я ж говорю: молодец Лариса Артуровна - буквально во всём! Просто юношеский задор... 

2795325.jpg

Легко себе представить, как бы отсудила Л.А. Шамана на очередной выставке или состязаниях   . 

Да, когда она упомянула про ВПС карелок, ей кто-то сказал: "Да бросьте Вы про ваши ВПС - все знают как вы их проводите!" И это было сущей правдой.

Интерьеры института, как я выше сказал, тема отдельная. Мне лично нравится! 

Фотопортреты руководителей института в разные годы.

3217231.jpg

Труды ВНИИОЗ: 

7804908.jpg

Неплохие картины маслом "встречаются" в разных помещениях.  Один из мужчин на этом полотне - отец нынешнего президента РОРС.

6451462.jpg

Экспонаты, разумеется, не просто для гляделок - это научные пособия.

7656659.jpg

2053473.jpg

8197469.jpg