Добро пожаловать на форум «В кругу Друзей» Становитесь участниками моего проекта, обращайтесь к размещённой в нем информации: знакомьтесь с новостями, присоединяйтесь к проектам, обсуждайте актуальные проблемы, развивайте интересные идеи!

Ты помнишь, как всё начиналось?..

Recommended Posts

Раз сам новую рубрику предложил - самому и начинать! Итак, год 1978-й, 2 мая. Восточная Сибирь.Трофеи: чирок и ондатра. Ондатра в то время было очень круто - мех ценился, шапка из мандатра была просто таки признаком респектабельности. Добывали чисто стрельбой. Идёшь берегом быстрой таёжной речки и внимательно смотришь - не показался ли плывущий грызун. Увидел - стреляй. Потом надо стараться очень быстро достать - зверька могло унести бытрым течением. Иной раз приходилось лезть в воду. С  утками было примерно так же - стрелять возможно было только влёт, поскольку они нигде не садились, а только тянули над водой. 

9751329.jpg

На мне, разумеется, ИЖ-18 Е 20 калибра, с перемотанным синей изолентой ложе. Замечательное одноствольное ружьё, отменного качества и боя. С такого ружья начинали очень многие. Я уже, типо, матёрый: за спиной осенние-зимние охоты 77-го года, зимы 78-го, с большим количеством белки (взятой с собаками) и рябчиков. Из тайги я почти не вылазил, благо, она начиналась в трёх метрах от стены дома, глухая и девственная. На школу забивал часто и конкретно - охота и собаки , дикая природа однозначно были важнее всего, собственно, как и сейчас. Кстати, в кадр не попали крутившиеся рядом Чернушка с Белкой - без них уйти в тайгу было  не реально, да и смысла не было!   
И я помню всё, до самых маленьких деталей, до запахов - словно это было, не то, что вчера - сегодня утром.

С моей  Лоттой по осени. Охотим водоплавающих. Начало 90-х годов, осень.  Окрестности Донецка, р.Волчья. 
На снимке слева мы с ней ещё не знаем, что в следующий раз, в этом же месте,возьмём гуся-гуменника! 

1450516.jpg2054958.jpg

Август 1990г. Алтайские горы. Взяли почти всю стаю, во главе с матёрым(он окоченевший в первом ряду - напоминает собаку). Один из волков здесь мой. Удалось улизнуть старой волчихе - оплошал один из наших. И утёк  также один прибылой. События того замечательного дня легли в основу уже упомянутой мной повести "Волчий день". Как-нибудь выложу скан, а также и другие снимки той памятной охоты, тех замечательных, настоящих ребят - не той слякоти, с которой, к сожалению, приходится , большей частью, иметь дело сейчас - с любым из них можно идти в разведку, с закрытыми глазами. Дай им бог всем здоровья. 

0674060.jpg

... Этими местами выходил Николай Рерих из своей экспедиции в Тибет...