Добро пожаловать на форум «В кругу Друзей» Становитесь участниками моего проекта, обращайтесь к размещённой в нем информации: знакомьтесь с новостями, присоединяйтесь к проектам, обсуждайте актуальные проблемы, развивайте интересные идеи!

Recommended Posts

Близится 22 июня 2012 года.Помимо известной значимости этой даты для всех нас, лично  для меня ознаменовано сверхзначительным событием в моей жизни. Ровно год назад я забрал у заводчика своего Шамана (Конди-Шамана). "Конди" - по-карельски означает "медведь". Замечу здесь, что именно по-карельски - не по-фински, где медведь - это "карху". Смысл заложен глубинный, ибо наша лайка - КАРЕЛЬСКАЯ! Шаману, а именно так он был назван ещё то того, как я его увидел, было 38 дней.
  С этого момента больше чем на 2-3 часа мы не расставались.Шаман со мной везде и для него нет понятий "комфортно/дискомфортно", применительно к любым обстоятельствам - лишь бы вместе. Гад ещё тот!  Мы ехали из Можайска, от заводчика, и Шаманка. сидя в большом пластиковом тазу, на соседнем сиденьи, внимательно смотрел на меня своими бусинками и слушал всё, что я ему говорю. Недалеко от Истры попали в неслабую пробку. что удлинило наше первичное общение часа на 2,5. Пару раз он просился в туалет - пописять и дриснуть : сказывалось суровое вольерное детство  Пахло от него, кстати, тоже как от БОМЖа.Однако я не мог на него насмотреться. Дома,, позним вечером, вывел его на улицу и он таскался за мной хвостом, стараясь ни на секунду не остать. Использовал этот момент и стал приучать  к ультразвуковому свистку и имени - всё удалось предельно быстро и эффективно. Потом приучил ещё к двум свисткам, один из которых "Папа в гневе", что значит нужно бросать всё и бежать к папе (иначе по жопе! >( )  С тех пор на гульках и на охоте мы только с тремя свистками.
  К сырому мясу приучать стал рано,оно составляет основу его питания. Гуляем очень помногу. 
Первая самостоятельная дичь: пойманный на лету воробей- слёток,Шаману около 3,5 мес. В августе убыли в экспедицию (рыбалка-подводная охота) в Нижегородчину: моторка, автономный режим пребывания, костёр, палатка и вокруг ни души. Шаман до обморока полюбил моторную лодку и без себя отплыть ни разу не дал. Шаману 3 месяца и он считает себя крутизной. Ночью он бдил! Спал он с нами, в палатке, но ситуацию контролировал. Апофеозом его охранной деятельности стало пресечение вольготного посещения норкой наших шмоток под пологом палатки. Он скрадывал её ночи две, а на третью ночь, когда норка стала шнурковать, как обычно, в вещах, Шаман подскочил и бросился к выходу, ударившись башней в застёгнутую "дверь" - аж палатка вся задрожала. Я расстегнул молнию, он вылетел наружу с грозным рыком и лаем. Пока я хватал фотоаппарат, напротив входа раздался шум схватки и верещание норки. Выскочив с фотоаппаратом наперевес в глухо-чёрную августовскую ночь, в свете налобного фонаря я увидел, как ощерившийся  Шаман готовится снова атаковать норку, а та, несколько скособочившись (Шаманка её всё-таки прихватил щенячьими зубами), также ощерилась и рычала, готовясь отразить атаку Шамана. Однако при моём появлении она резко смылась к реке и исчезла. шаман рыскал по берегу и был вне себя от ярости! Я не успел снять всё это противостояние, хотя предварительно даже настроил аппарат на ночную съёмку - так всё быстро произошло.
  С 4.5 месяцев стал водить Шаманю в Фирсановку, которая, благо, рядом совсем, а если совсем точно, то в 7 км от порога дома в Зеленограде. Первое посещение, подвёл к клетке с медведями. Держал на поводке. Оторвать от клетки не мог. Медведица несколько раз пыталась сцапать Шама через прутья. Медвежонок Мотя тогда был совсем ещё писюн, на собаку не реагировал. Зато Шаман на него очень ярился. При втором посещениии, сразу же после медведей, впервые пустил по енотовидной собаке. От злости и лая Шаман изошёлся пеной. Тогда же он сделал хватку - в момент, когда енотка хотела сама его цапнуть. В 5 месяцев стал напускать на медведя по-взрослому и Шаман работал по нему мужиком - не куриной ляжкой. Притравки мы с ним делали еженедельно.
 С 7 месяцев начал пускать по барсуку, и здесь тоде дело началось несколькими хватками, пока в один из дней барсук не хватил Шаманку возле правого глаза, оставив небольшую рану. А в день, когда Шаману исполнилось ровно 10 месяцев, мы получили диплом 3 ст. по кабану. Примечательно, что именно с 10 мес. даётся диплом по этому зверю. Кстати, Иконописцев до этого уже, было, собрался выписать диплом, но узнал, что Шаману ещё нет 10 месяцев, тормознул. С этого же возраста начал притравливать по кабану, и здесь Шаман не подвёл. 
   В ноябре-декабре 2011г. Шаман участвовал в копытных охотах - неоднократно, но лишь в конце ноября был фарт, взяли лося и Шаман хапнул свежей звериной крови носом, потрепал шерсть, хотя мясо даже и пробовать тогда не стал. В остальные охоты нам не везло. Но на охоте и не должно везти постоянно, иначе зверей не станет. Шаман же трудился как надо и за него не было стыдно ни разу. 
 08 апреля 2012г получили диплом 3 ст. по барсуку на ВПС. Это был второй диплом. 
16 мая 2012 заработан диплом 3ст. по кабану (через день после исполнения положенного в этих случаях 1-го года). 
После 119 Межрегиональной Мосовской выставки  получены ещё два диплома - по кабану в паре, по медвед. в паре. Оба диплома 3 ст. и оба в паре с ЗСЛ Бурбоном моего друга Андрея Лели .
 Таким образом, в возрасте 1 год 18 дней у Шамана следующие результаты: 5 рабочих дипломов (барсук, медведь, кабан), 86 баллов при бонитировке, 2 племенной класс, БСМ, БСЖ на выставке, титул "Первый в классе" .  
Продолжаем активно притравки в Фирсановке, постоянно тренируем выносливость на велосипеде (на поводке).
Избиты Шаманом сами же этого добивавшиеся: гладкий фокс, г/ш агрессивный такс, басенджи. Подчёркиваю, что Шаман драк с собаками избегает и никогда их инициатором не является - все выпросили конкретно, а фокс - четырежды(всё не может понять, что с лайкой, даже такой маленькой, ему не стоит связываться, поскольку всё равно - все повадки-ухватки у неё. как и всех лаек, чисто волчьи).
Перспективы на охоту: они, безусловно, есть, НО... если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

598588456.jpg.6bfe1bda6cb94efb451883d92c872633.jpg

729742518.jpg.a8b47ff92f54bc438a92ef6f944a879f.jpg

795449647.jpg.f0378733852e2382b9ae317a8444648e.jpg